Безопасность

Анонимный чат-бот «Помощь», для оказания помощи несовершеннолетним, ставших жертвами преступлений сексуального характера

В мессенджере Telegram функционирует анонимный чат-бот «Помощь», для оказания помощи несовершеннолетним, ставших жертвами преступлений сексуального характера

Подростки, которые начинают интенсивно общаться со сверстниками и приобретают первый опыт интимных отношений, должны быть готовы к тому, что их сочтут достаточно взрослыми для того, чтобы эти отношения не остановились лишь на невинных поцелуях.

Нужно помнить, что большинство сексуальных нападений совершается не случайными людьми, а приятелями, знакомыми и даже родственниками. Половина изнасилований происходит не в темной аллее парка или неосвещенном подъезде, а дома у жертвы или в гостях, зачастую после распития спиртных напитков в компании. Но еще хуже, когда детей насилуют близкие родственники. Тогда жизнь превращается в настоящий кошмар. 

Подобные «семейные» преступления, как правило, растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой, убегают из дома. Дети обычно скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем. Совратитель уверяет, что тебя перестанут любить, если узнают о случившемся. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно.

В силу своего возраста дети даже не понимают, что с ними происходит что-то плохое, и поэтому не сразу обращаются за помощью к другому родителю (чаще к маме), либо к близким родственникам. Нередко один из родителей в семье является инициатором скандалов, драк, насилия в семье и воспринимается как «домашний тиран». Дети, находящиеся в зависимости от такого члена семьи, не могут самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Несовершеннолетние становятся жертвами преступлений на сексуальной почве в собственной семье, они подвергаются насилию со стороны одного из родителей либо сожителей супругов.

Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье? Прежде всего – помнить, что у ребенка есть права, которые защищаются законом. Любой ребенок может обратиться в милицию, Следственный комитет, прокуратуру. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетнего может быть возбуждено и без заявления, если об этом факте стало известно из других источников.

Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в милицию, надо обратиться к маме, друзьям, хорошо знакомым соседям, учителям. Вы можете на конфиденциальной и (или) анонимной основе сообщить сведения о фактах сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних по телефону 102.

Это важно помнить родителям!

Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против его воли. Если вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа (сожителя), прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте ребенка с ним один на один. Если же отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, ведь нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним о том, что его беспокоит. Поддерживайте контакт с воспитателем детского сада, учителем, психологом в детских учреждениях с целью предотвращения совершения насильственных преступлений в отношении ребенка.

 

Администрация Московского района г. Бреста информирует всех законных представителей (родителей) несовершеннолетних о том, что в целях профилактики и предупреждения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних в мессенджере Telegram функционирует анонимный чат-бот «Помощь» для оказания помощи несовершеннолетним, ставших жертвами преступлений сексуального характера.

 

Кроме того, на территории Республики Беларусь функционирует интернет-портал kids.pomogut.by направленный на получение полезной информации, онлайн-консультирования, в том числе в рамках работы «горячей линии» и иной помощи по вопросам защиты детей от сексуального насилия и эксплуатации.    

                             

 Администрация Московского района г. Бреста

 

 

 

 

 

         

 

 

 

свернуть

Родители, позаботьтесь о безопасности своего ребёнка

Правила пожарной безопасности

Профилактика электротравматизма. Памятки для родителей

  1. Азбука безопасности (электробезопасность в быту)
  2. Об электробезопасности на улице в быту для старшеклассников
  3. Памятка населению об электробезопасности
  4. Памятка о запрете рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП
  5. Памятка опасность рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП
  6. Памятка охотникам
  7. Памятка по электробезопасности для школьников
  8. Памятка по электробезопасности детям
  9. Памятка по электробезопасности для малых предприятий и организаций
  10. Памятка по электробезопасности для населения
  11. Памятка по электробезопасности для рыбаков
  12. Памятка электробезопасность в быту
  13. Госэнергогазнадзор предупреждает
  14. Памятка по электробезопасности для сельскохозяйственных организаций
  15. Памятка по электробезопасности работникам, обслуживающим электрифицированные машины и механизмы на объектах уборки урожая

Официальный сайт Госэнергогазнадзора (https://gosenergogaznadzor.by/novosti/profilaktika-elektrotravmatizma/pamyatki/)

свернуть

Факты совершения резонансных преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних

В стране продолжают иметь место факты совершения резонансных преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних.

Так, за покушение на убийство 09.07.2023 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 и части 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее - УК) в отношении учащегося 9 класса ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина» Тимошенко Д.А., 2007 г.р., который 08.07.2023 около 22:40, находясь в подъезде д.9А микрорайона 1 в г.Жлобин, беспричинно нанес Бурлевичу А.Л. один удар ножом, причинив колото-резаную рану шеи.

08.07.2023 возбуждено уголовное дело по статье 370 УК в отношении учащихся 1 курса УО «Минский государственный колледж техники и технологий строительства» Дубовского М.М., 2006 г.р., Вашкевича А.А., 2006 г.р. и учащегося 2 курса филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж» Мингулова А.Д., 2006 г.р., которые 08.07.2023 около 04:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, надругались над Государственным флагом Республики Беларусь, установленным на фасаде здания магазина «Кристалл» по ул. Плеханова, 36 в г.Минске.

07.07.2023 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК в отношении учащегося 1 курса УО «Червенский профессиональный строительный лицей» Нестеровича Д.А., 2007 г.р., который совместно с совершеннолетним знакомым незаконно, без цели сбыта приобрели и около 02:20 07.07.2023 в тайниках-закладках хранили 4 грамма психотропного вещества-альфа-PVP.

07.07.2023 около 16:00 по адресу: г.Минск, пер. Томский, 35, совершил суицид несовершеннолетний Станчик А.П., 2005 г.р., окончил ГУО «Лицей № 2 г. Минска», который спрыгнул с 17 этажа.

07.07.2023 в 22:20 ученик 10 класса ГУО «Холопеничская средняя школа им. М.Богдановича Крупского района» Сурма А.С., 2007 г.р., находясь со своим знакомым на территории указанной школы, с целью демонстрации отсутствия страха высоты, залез на дымоходную трубу нефункционирующей котельной, где на высоте примерно 15 м сорвался и упал на землю. С множественными телесными повреждениями был доставлен в УЗ «Крупская ЦРБ».

11.07.2023 в 17:30 в песчаном карьере вблизи ул. Юбилейной г.Быхова произошел обвал пласта земли, в результате чего погиб учащийся 6 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Быхова» Ковалев Е.С., 2013 г.р., который совместно с двумя знакомыми играл в указанном карьере.

свернуть

Уберечь детей от беды: странные предложения на улице

К сожалению, сегодня преступления сексуального характера, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, сохраняют свою актуальность. Однако угрозу можно минимизировать, если соблюдать правила безопасности и принимать в сложном случае правильное решение.

Сегодня мы обсудим ситуации, которые могут возникнуть с детьми на улице. Расскажите об этих правилах поведения детям – возможно, это поможет уберечь их от беды.

Напомните своим детям о правилах пяти «нельзя»:

нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом;

нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт;

нельзя садиться в чужую машину;

нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо;

нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Поясните ребёнку:

  • если незнакомые люди спрашивают, как найти улицу, можешь сказать, как дойти, но ни в коем случае не провожай;
  • если пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься; 
  • если незнакомец предлагает посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!»; 
  • если незнакомые люди предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, ни в коем случае не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями, либо попроси оставить телефон, чтобы с предлагающим услуги могли связаться взрослые;
  • если же человек всё равно не отстаёт, постарайся выйти к проезжей части и подойти к людям. Ни в коем случае не заходи в тихие дворы, а тем более – в чужие подъезды; 
  • если у тебя с собой сотовый телефон, позвони родителям или знакомым, громко скажи, где ты находишься, и попроси встретить.

И главное - постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Ведь в беду чаще всего попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

        УВД Брестского облисполкома напоминает: если ваш ребенок стал жертвой педофила, незамедлительно позвоните по телефону 102. Максимальные санкции статьи за педофилию предусматривают до 15 лет лишения свободы.

                                              Администрация Московского района г. Бреста

свернуть

Буклет. Безопасность детей

Буклет. Научим ребёнка вместе