Родителям

 

Уважаемые законные представители!

Информируем Вас о возможности оздоровления детей в возрасте от 10-16 лет в ГУО «Областной детский оздоровительный лагерь «Ювента».
Читать подробнее
 

 

Уважаемые законные представители!

«Брестская санаторная школа-интернат» (далее – школа-интернат) и сообщает о том, что до 23 июня 2023 г. в школе-интернат будет осуществлен прием заявлений родителей (законных представителей) учащихся V-IX классов, нуждающихся в лечении и впервые поступающие в школу, на 2023/2024 учебный год.
Читать подробнее

 

Внимание!

Объявляется набор на дистанционный кружок по подготовке к олимпиадам по спортивному программированию. Целевая аудитория: учащиеся 8-9 классов в 2023/2024 учебном году.
Читать подробнее

Изменение итоговой аттестации учащихся с 2023/2024 учебного года

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования.

Читать подробнее

свернуть

Государственный школьный стандарт

Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 №4.11 одобрен Государственный школьный стандарт.

свернуть

Права и обязанности родителей

Положение о порядке получения законными представителями учащихся информации о ходе и содержании образовательного процесса, используемых методах обучения и воспитания, результатах учебной деятельности

УТВЕРЖДАЮ

Директор государственного

учреждения образования

«Гимназия № 4 г. Бреста»

_________ Д.П.Басалай

«_____» ___________ 2022г.

 

Положение о порядке получения законными представителями учащихся информации о ходе и содержании образовательного процесса, используемых методах обучения и воспитания, результатах учебной деятельности.

 

Общие положения

  1. Настоящий Порядок получения законными представителями учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г.Бреста» информации о ходе и содержании образовательного процесса, используемых методах обучения и воспитания, результатах учебной деятельности (далее – Порядок), разработан в соответствии со следующими правовыми актами:

Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З (с изменениями и дополнениями от 14 января 2022 г. № 154-З);

Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. № 2570-XII «О правах ребёнка» (с изменениями и дополнениями от 19 мая 2022 г. № 171-З);

Закон Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 184-З Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи»;

Закон Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2022г. № 175-З);

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»;

Государственный школьный стандарт, одобренный Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 №11;

Метадычныя рэкамендацыі па фарміраванні культуры вуснага і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі от 07.07.2022;

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2022/2023 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования».

 

Порядок ознакомления законных представителей учащихся школы с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности 

  1. Законным представителям предоставляются право на ознакомление со следующими документами:

Уставом гимназии;

свидетельством о государственной регистрации;

специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность;

сертификатом о государственной аккредитации;

правилами внутреннего распорядка для учащихся;

иными локальными правовыми актами, содержащими права и обязанности учащихся;

учебно-программной документацией.

  1. Законным представителям предоставляются право на получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) учащихся.
  2. Оригиналы документов, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, хранятся в кабинете директора гимназии.
  3. Сканированные копии документов, локальных нормативных актов гимназии, учебно-программная документация и другие документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательного процесса, размещаются на официальном сайте гимназии.
  4. Ознакомление с документами гимназии, перечисленными в п.2, 3, происходит по желанию законных представителей.
  5. В случае внесений изменений в документы, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности законные представители несовершеннолетних учащихся знакомятся с данными документами в новой редакции в течение 10 (десяти) рабочих дней. Данные документы в новой редакции размещаются на официальном сайте гимназии в эти же сроки.

Размещение локальных актов для ознакомления 

  1. Гимназия размещает на официальном сайте в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» информацию в соответствии с перечнем, сведения установленные законодательством, и обеспечивает ее своевременную актуализацию.
  2. Копии правоустанавливающих документов, а также отдельных локальных нормативных актов, затрагивающих интересы учащихся, размещаются в помещении гимназии в общедоступном месте.

 

Порядок ознакомления законных представителей с результатами текущей, промежуточной, итоговой аттестации учащихся, используемых методах обучения и воспитания

  1. В соответствии со статьями 160 и 161 Кодекса Республики Беларусь об образовании учащиеся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию.
  2. Аттестация учащихся проводится в соответствии с Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь. Данными Правилами определены порядок проведения текущей, промежуточной, итоговой аттестации.
  3. Учащиеся обязаны предоставлять дневник по первому требованию педагогического работника учреждения образования для выставления текущих отметок текущей аттестации.
  4. Законные представители ведут контроль за результатами текущей аттестации учащихся ежедневно либо еженедельно, подписывая дневник.
  5. Результаты промежуточной аттестации учащиеся вносят в сводную ведомость дневника под контролем классного руководителя. Законные представители знакомятся с результатами промежуточной аттестации в конце каждой четверти и ставят свою подпись.
  6. Для выполнения обучающих и контрольных работ учащиеся должны иметь соответствующие тетради (для контрольных и обучающих работ). Тетради для контрольных работ выдаются учащимся на учебных занятиях для выполнения соответствующей работы и работы над ошибками на протяжении учебного года и хранятся в учреждении образования до начала следующего учебного года.
  7. Ознакомиться с результатами контрольных работ и получить, при необходимости, разъяснения по отметке законные представители учащихся могут в утвержденный руководителем учреждения образования день родительских консультаций в присутствии учителя. Не допускается фотографирование (ксерокопирование) работ учащихся.
  8. С результатами текущей, промежуточной или итоговой аттестации своего ребёнка законные представители в день родительских консультаций у учителей, либо у классного руководителя. Не допускается изучение успеваемости, а также сравнивание результатов учебной деятельности других учащихся. Запрещается фотографирование страниц классного журнала.
  9. Ознакомиться с методами обучения и воспитания учащихся законные представители могут в ходе беседы с классными руководителями, учителями реализующими образовательную программу начального образования, воспитателем группы продленного дня, учителями, преподающими соответствующие учебные предметы, руководителями объединений по интересам, педагогом социальным, педагогом-психологом в дни родительских собраний, либо в дни родительских консультаций. В случае необходимости дополнительной информации – при обращении к руководству гимназии.
  10. Пересмотру не подлежат отметки, полученные на выпускных экзаменах, централизованных экзаменах, итоговые отметки, а также отметки по итогам года по учебным предметам (модулям) по итогам их изучения в предыдущих классах, которые вносятся в документ об образовании (свидетельство об общем базовом образовании или в аттестат об общем среднем образовании).
  11. Нахождение законных представителей учащихся на учебном занятии возможно только с разрешения руководства учреждения образования. Получить разрешение возможно не позднее, чем за три учебных дня до даты проведения занятия.
  12. Руководство гимназии обеспечивает:

проведение приема граждан руководством гимназии (по утвержденному графику) для организации встреч с законными представителями по вопросам организации образовательного процесса;

проведение «Родительских суббот» с целью организации консультаций учителей, преподающих соответствующие учебные предметы и классных руководителей для законных представителей учащихся по вопросам получения информации о ходе и содержании образовательного процесса, используемых методах обучения и воспитания, результатах учебной деятельности не реже чем 1 раз в два месяца;

проведение родительских собраний согласно планированию работы гимназии по вопросам ознакомления с нормативными документами и с изменениями в организации образовательного процесса и содержании образования;

проведение еженедельных консультаций педагога социального, педагога-психолога для законных представителей учащихся (по утвержденному графику);

организацию работы «Родительского университета» по вопросам воспитания и обучения учащихся;

организацию работы Попечительского совета гимназии. 

Заключительные положения

  1. Настоящий Порядок подлежит рассмотрению на заседании педагогического совета, утверждается директором гимназии.
  2. Внесение изменений и дополнений в настоящий Порядок также подлежит рассмотрению на заседании педагогического совета.
  3. Настоящий Порядок вступает в силу с даты его утверждения.
  4. Настоящий Порядок подлежит размещению на официальном сайте гимназии.
  5. Вопросы, не урегулированные данным Порядком, подлежат рассмотрению в соответствии Уставом гимназии, иными актами законодательства, учредительными документами.
  6. Настоящий Порядок утрачивает силу с момента признания его утратившим силу.

 

 

свернуть

Коллекция одежды делового стиля для учащихся концерна “Беллегпром”

  Ссылка на коллекцию одежды делового стиля для учащихся - http://bellegprom.by/docs/school_2022_2023.pdf концерна “Беллегпром”.

свернуть

Об использовании дневников учащихся в 2022/2023 учебном году

в 2022/2023 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2021, 2022 годах.

свернуть

Перечень товаров, рекомендуемых для приобретения родителями

 

Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения учащимися учреждений общего среднего образования

 

для учащихся I классов 

  1. одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале;

 

  1. школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

тетради (в косую линейку – 3-8 шт., в крупную клетку – 3-8 шт.);

обложки для тетрадей – 6-10 шт.;

набор обложек для книг для 1 класса;

пенал;

папка для тетрадей;

ручка шариковая (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

линейка 20 см (деревянная);

точилка закрытая;

ластик;

цветные карандаши (12 цветов);

цветные ручки;

альбом или блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина;

палочки для счета;

веер гласных букв, веер согласных букв (русск/бел.);

веер цифр до 20;

подставка для книг;

 

для учащихся II-IV классов

  1. одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале;

 

  1. школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

подставка для книг;

дневник;

обложка для дневника;

обложки для тетрадей (10-15шт.);

набор обложек для книг (для II-IV классов);

папка для тетрадей;

тетради: в узкую линейку без косой разлиновки (8-10 шт., для II класса), в широкую линейку (10-15 шт., для II-IV классов), в мелкую клетку (10-15 шт., для II-IV классов);

пенал;

ручка шариковая (2-10 шт.);

цветные ручки;

простой карандаш (2-6 шт.);

цветные карандаши (12 цветов);

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

угольник (для IIІ-IV классов);

циркуль (IV класс);

альбом и блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина;

 

для учащихся V-IX классов

  1. одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале;

 

  1. школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

карандаши цветные;

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

транспортир;

циркуль;

пенал;

альбом для рисования или блок по черчению;

контурные карты по географии и истории;

клей ПВА;

ножницы;

цветная бумага, цветной картон (для V-VІ классов);

 

для учащихся X-XI классов

 

  1. одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале;

 

  1. школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

ластик;

линейка;

точилка для карандашей;

карандаши простые (2-8 шт.);

транспортир;

циркуль;

пенал;

контурные карты по географии и истории.

 

 

свернуть

О возможности предоставления единовременной помощи к 2022/2023 учебному году малообеспеченным, многодетным семьям

 Ссылка: http://komtsz.brest.by/index.php/4769-ob-okazanii-pomoshchi-semyam-na-podgotovku-detej-k-novomu-uchebnomu-godu 
(Официальный сайт комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома)

свернуть

Правила получения Медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка (форма 1 здр/у-10)

Диспансерное наблюдение детей осуществляется согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», утверждающей Инструкцию о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь (далее по тексту - Инструкция). Медицинские осмотры врачами - специалистами и лабораторные обследования, определенные настоящей Инструкцией, проводятся преимущественно в месяц рождения ребенка, а срок действия Справки один год.

При первичном оформлении ребенка в учреждения образования дошкольные учреждения и учреждения, обеспечивающие получение начального базового и общего среднего образования, медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи) проводятся в месяц рождения ребенка и учитываются в течение двенадцати месяцев от даты проведения.

Обследование на гельминты (перианальный соскоб, копрологическое обследование) проводится не ранее чем за 1 месяц до первичного посещения учреждения образования согласно Инструкции о порядке применения методов обследования на паразитарные заболевания отдельных профессиональных, возрастных и других групп населения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.12.2010 № 1334. Срок действия Справки один год.

свернуть