Проект "Филармоническая суббота"

Искусство музыкального стиля

24.02.2024

Музыка народов мира (02.12.2023)

02.12.2023

Искусство музыкального стиля (21.10.2023)

21.10.2023

История создания музыкальных инструментов (10.12.2022)

История создания музыкальных инструментов (24.09.2022)

С давних времён искусство музыки считалось самым прекрасным и самым трудным. Споры о том, где и когда появилась музыка, обсуждаются уже очень давно. Однозначно ответить на этот вопрос трудно, скорее всего, музыка зародилась одновременно с возникновением человечества.  

   На протяжении всей истории человечества, люди создали множество музыкальных инструментов. На звание старейшего из них претендуют и барабан, и пастуший рожок, но самым главным, самым первым и, кстати, самым совершенным музыкальным инструментом, является голос.    Но красиво и правильно петь, т.е. владеть этим инструментом от природы могут не все. Чтобы красиво петь — нужно долго учиться. Рояль — удивительный инструмент — инструмент-оркестр. Этому музыкальному инструменту подвластно многое, он может издавать как самые тихие, так и громкие звуки, «рычать», «ворчать» басами, «щебетать» как птичка или изображать мерцание звезд на небе высокими, «хрустальными» звуками. На этом инструменте можно исполнять любую музыку, как простые детские песенки, так и очень сложные, серьезные концертные произведения.    300 лет назад итальянский мастер Бартоломео Кристофори изготовил инструмент, в котором при помощи клавиш и молоточков, находящихся внутри корпуса, извлекались как громкие звуки - форте, так и тихие – пиано. Поэтому инструмент получил такое название - фортепиано.

   Предшественниками таких инструментов как рояль и фортепиано, являются клавикорд и клавесин.    Скрипка – струнно-смычковый музыкальный инструмент. Струнный - потому, что у него есть струны, а смычковый – потому что звук извлекается из инструмента при помощи смычка, который сделан из деревянной трости и конского волоса.    Неким прообразом скрипки многие исследователи считают синтез таких инструментов как ребек, гитарообразный фидель, смычковая лира и виола, возникших в Европе примерно в 13-16 веках.     Создание скрипок в том виде, в каком мы видим их сейчас, оспаривают два дома: Андреа Амати (1535—ок. 1611) и Гаспаро де Соло (ок. 1542—1609). Их преемниками позднее стали Гварнери и Страдивари, которые немного увеличили размер корпуса скрипки и сделали более крупные отверстия (эфы), для более мощного звучания инструмента.

   Виолончель принадлежит к инструментам скрипичного семейства. Несмотря на большие размеры, как по внешнему облику, так и по конструкции она мало чем отличается от скрипки.

   Большое влияние на формирование виолончели оказали инструменты виольного семейства (виола да гамба, виола д’амур). Однако виолончель не является непосредственным потомком виолы и гамбы.

   Первые сохраненные образцы виолончели относятся ко времени деятельности брешанских мастеров Гаспаре да Сало и Маджини и кремонца Амати, т. е. ко 2-ой половине XVI в. Первые инструменты назывались бас, басоля, бассель. Они были немного больших размеров и имели 5 струн.

   Значительного совершенства достигла виолончель в творчестве великого мастера Антонио Страдивари. В 1711 году он создал виолончель Дюпора, которая на данный момент считается самым дорогим музыкальным инструментом мира. Получила виолончель свое название в честь выдающегося виолончелиста Жана-Луи Дюпора, который владел инструментом вплоть до своей смерти в 1819г. На инструменте имеется царапина, которую, по легенде, оставил шпорами, пытавшийся сыграть на нем, Наполеон. До недавнего времени инструментом владел выдающийся виолончелист нашего времени Мстислав Ростропович.    Благодаря широте своего диапазона, богатству звуковых красок и совершенно особому, завораживающему голосу, виолончель по праву стала одним из важнейших инструментов симфонической и камерной музыки и нашла широкое применение в сольной концертной практике.      Во все времена люди тянулись к прекрасному, создавали и совершенствовали музыкальные инструменты. Благодаря их стараниям, сегодня мы с вами имеем такую замечательную возможность обучаться игре на различных музыкальных инструментах.

Участники концерта:   
1.Шумская Варвара. М.Парцхаладзе «Грустный напев» (Учитель Сокол-Соколюк Екатерина Владимировна)
2.Гаврилюк Маргарита «Здравствуй Родина» (Учитель Ивановская Татьяна Валерьевна)
3.Василенко Даниил. М.Альберт «Чувства» (Учитель Юркевич Татьяна Сергеевна)
4.Волчок Полина. Силюк Арина. К.Хачатурян «Вальс цветов» из балета Чиполлино (Учитель Кутрухина Валентина Владиславовна)
5.Лапшина Полина. В. Серых «Фокстрот-жарт» (Учитель Кутрухина Валентина Владиславовна) 6.Вашестюк Мария Ян Сибелиус «Этюд» (Учитель Баранник Ирина Анатольевна)
7.Буймова Мирослава, Драневич Милана. Чешская народная песня «Пастух» (Учитель Волоткевич Алла Сергеевна, концертмейстер Бондарович Виктория Владимировна)
8.Прыгунова Полина, Воробьёв Максим, Андросюк Роман, Гаврилюк Маргарита Старинный русский романс «Я встретил вас» (Учителя Волоткевич Алла Сергеевна, Воротницкая Оксана Анатольевна) 9. Колюх Анна. А. Хачатурян «Андантино» (Антонюк Ольга Олеговна, концертмейстер Бондарович Виктория Владимировна)

 

 

свернуть

"По страницам творчества Евгения Дербенко" (26.02.2022)

26.02.2022