Питание

Организация питания в 2023/2024 учебном году

В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения, Министерством антимонопольного регулирования и торговли и другими заинтересованными уделяется пристальное внимание вопросу организации качественного и безопасного питания.

В 2023/2024 учебном году в стране питанием будет охвачено свыше 1 млн. учащихся I-XI классов.

В прошлом учебном году в 23 учреждениях образования страны проводился пилотный проект по организации школьного питания. В нем принимали участие 17 городских школ и гимназий и 6 школ, расположенных в сельской местности. Положительные результаты планируется распространить на все школы.

В новых подходах к организации питания в учреждениях образования предусмотрено внедрение с 1 сентября 2023 г. новых блюд и изделий во всех школах с учетом имеющейся материально-технической базы столовых.

Приготовление таких блюд и изделий будет осуществляться, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования Информационного сборника технологических карт блюд и изделий, разработанных с учетом вкусовых предпочтений учащихся. «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/)

Предусматривается также разработка примерных двухнедельных рационов питания на основании предоставленной Министерством здравоохранения единой таблицы норм трехразового питания с одним набором продуктов для одно-, двух-, трехразового питания с учетом установленных гигиенических требований по рациональному распределению калорийности суточного рациона по приемам пищи и с перечнем продуктов по рекомендованным нормам питания.

Обязательность школьного питания нормативными правовыми актами не установлена. В случае отказа от питания письменного заявления родителей не требуется. Вместе с тем, мы уверены, что каждый родитель позаботится о том, чтобы его ребенок получал горячее питание в учреждении образования.

Реализация основных направлений государственной политики в области организации питания обучающихся находится на постоянном контроле Министерства образования.

(По материалам Пресс-центра Министерства образования)

свернуть

Об освобождении учащихся от оплаты за питание на 2023/2024 учебный год

На основании главы 3, пунктов 3 - 9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 № 694 «Об организации питания обучающихся» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2022 № 917 бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования:

- из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала)

- из семей, имеющих трех и более детей;

учащиеся-инвалиды;

- учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;

- учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;

-учащиесянаходящиеся в социально опасном положении.

      Для получения бесплатного питания законные представители до 30 августа подают следующие документы в приёмную учреждения образования.

Категория учащихся

Документы

1

Малообеспеченные семьи.

I–XI класс

-Заявление

-Справка о составе семьи и месте жительства

-Сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления 

2

Многодетные семьи.

I–XI класс

-Заявление

-Копия удостоверения многодетной семьи

3

Учащиеся-инвалиды.

I–XI класс

-Заявление

- Удостоверение инвалида

4

Учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении.

V–XI класс

-Заявление

 

7

Учащиеся, из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы.

V–XI класс

-Заявление

- Удостоверение инвалида

 

свернуть

Образцы заявлений

Возврат (перенаправление) денежных средств (образцы заявлений)