Республиканская акция «За безопасность вместе»

17.04.2024

С 15 по 26 апреля 2024 года в городе Бресте пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе», во время которой каждый гражданин может обратиться в Брестский ГОЧС по телефону (80162)593082 для проведения обследования противопожарного состояния домовладения (квартиры).
Для кого? Для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов; семей, в которых дети находятся в социально опасном положении; граждан, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения; ветеранов Великой Отечественной войны.
Для чего? С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях; повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности; укрепления правопорядка; предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения; оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду.
Каким образом? Во время акции работники МЧС будут проводить индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу в домовладениях граждан, в трудовых коллективах предприятий; организуют и проведут обучение работников служб ЖКХ, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении; в отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей при необходимости окажут содействие в оказании в соответствии с законодательством социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) АПИ, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений; организуют размещение профилактических материалов в СМИ, посредством социальной рекламы и информационных стендов.
Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. За истекший период 2024 года на территории г. Бреста зарегистрировано 22 пожара с гибелью 5 человек.

2.Листовка для анонса акции

Палы сухой травы: опасность и ответственность

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая растительные остатки, а также не прочь отдохнуть с дымком на шашлыках. На 4 апреля 2024 г. в Брестской области произошло 183 случая загорания травы и кустарников на площади порядка 23 га. Повреждены 2 нежилых дома и 2 хозяйственных строения. За аналогичный период 2023 года – 73 факта на площади 8 га. В г. Бресте произошло 16 загораний сухой растительности, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.
В Беларуси согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения следующих требований:
– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления; – места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.
– процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. При этом, безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно исходя из размеров костра, вида горючих материалов и погодных условий;
– по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
Не допускается:
2
– выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
– разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
– использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига). Согласно пункту 8 статьи 24.36 Кодекса об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.
Если вы все же стали очевидцем горения сухой растительности:
– оцените обстановку;
– если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
– потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
– если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

4. Буклет Последствия выжигания сухой растительности_page-0001

4. Буклет Последствия выжигания сухой растительности_page-0002