"Стоп табак!"

10.04.2024

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» курение запрещено на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями, в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования и др.

Согласно статье 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику, пресечение и принятие мер по недопущению курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования.

Согласно подпункту 1.8. пункта 1 статьи 118 Кодекс Республики Беларусь об образовании основанием для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности является курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждением образования.

В соответствии со статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.