Зима. Каникулы. Библиотека

29.12.2022

Организация досуга наших юных читателей в каникулярное время – неотъемлемая часть работы библиотеки. Это время для активизации у ребят интереса к книге, приобщение к культуре чтения, развитию детской фантазии и творческих способностей.

Предновогодние дни – самое хорошее время, чтобы перенестись в волшебный сказочный мир, где происходят настоящие чудеса.

Цель – привить любовь к чтению, книге, развить устную речь учащихся.

Задачи – познакомить детей с творчеством писателей- юбиляров 2022 года: Григорием Остером, С.Я. Маршаком, Эдуардом Успенским. Мероприятие «Эдуард Успенский и его друзья» состоялось 24 декабря, в шестой день недели. «Весёлые уроки Григория Остера» и «Добрый друг детей – С.Я. Маршак» - 27 и 28 декабря на школьных каникулах для учащихся лагеря.

Вниманию ребят были предложены презентации творчества писателей, интересные факты из их жизни. В ходе конкурсной программы гости вспоминали замечательные произведения писателей: чудесные сказки, весёлые стихи, интересные загадки. Мероприятия проходили в библиотеке в нестандартной обстановке. Ребята рассказывали друг другу стихотворения, отгадывали загадки, слушали незнакомые ранее стихи, познакомились с книгами писателей, посмотрели мультфильмы по произведениям писателей-юбиляров.

Чтобы продлить встречу с писателями, ребята взяли в библиотеке книги для чтения домой.