Посвящение в читатели

17.10.2022
14 октября для 2Б класса и 17 октября для 2А класса в библиотеке гимназии состоялись театрализованные представления «Посвящение в читатели». Это ежегодный традиционный праздник.

Цель этого праздника - пополнить ряды читателей нашей библиотеки, заинтересовать их чтением книг.  Наша библиотека в лице второклассников приобрела ещё 60 новых читателей!  К ребятам в гости пришли любимые сказочные герои: Королева Книги, Мальвина, Буратино, Незнайка, Пеппи – Длинный Чулок, Красная Шапочка, Белоснежка. Ребят встретила настоящая Баба-Яга, которая хотела забрать все книжки с собой и заколдовать библиотекаря. Чтобы выручить книги, ребятам предстояло выполнить несколько каверзных заданий Бабы-Яги. Но будущие читатели с этим удачно справились. И праздник книги продолжился. Сказочные герои проверили знания ребят, провели с ними занимательные викторины: «Кто это? Узнай героя сказки», «В кого были заколдованы?» и другие. В каждой библиотеке есть общие для всех правила. Белоснежка прочитала стихотворение о правилах поведения в библиотеке, другие сказочные герои рассказали о правилах правильного обращения с книгой. Праздник прошёл весело, задорно, с любимыми песнями и мелодиями из сказочных кинофильмов. Ребята продемонстрировали знания любимых литературных произведений.  

И мы, библиотекари, надеемся, что они будут достойны почётного звания читателей нашей библиотеки. Знайте, что книги как мудрые, добрые друзья вводят вас в удивительный, прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят с замечательными людьми. Читая, вы становитесь умнее, сильнее, добрее. Книга сделает вас грамотными и образованными людьми, а интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.